Pierre Evariste Mouly


L’Amiral Pierre Evariste MOULY a donné son nom à une avenue de la ville d’Arcachon située dans le quartier de l’Aiguillon.

Il est né en 1879 à Limoges, fils de Jean MOULY, « brigadier facteur des Postes », et de Marie DESMOUSSON, repasseuse.

Avenue de l’Amiral Pierre Mouly à Arcachon, quartier de l’Aiguillon.

Après des études à l’École Condorcet à Arcachon, il est entré dans la marine à Toulon le 28 juillet 1896 par décision du Ministre de la Marine en date du 28 juillet 1896. Brillant, il est nommé élève mécanicien, étant classé 7e sur 85 élèves.

 
Le 2 octobre 1902, par décision du Ministre de la Marine, il est promu au grade maître mécanicien théorique à compter du 1er octobre 1902.( Immatriculé au 3e Dépôt). 


Puis, le 25 avril 1906, lors de son mariage à Arcachon avec Marie-Louise Farges, il est Maître Mécanicien domicilié à Toulon.

Etat civil.

Le 15 juillet 1907 il est promu au grade de premier maître mécanicien de 2e classe à compter du 1er juillet 1907. Il est alors inscrit à Arcachon.

En mars 1912 il est promu Mécanicien Principal de 2ème classe et affecté au port de Lorient.

En février 1913 il est en fonction sur le Contre-Torpilleur “Lansquenet” sous les ordres du L.V. Antoine MOREL.

En Avril 1916, il est inscrit au tableau d’avancement pour le grade de mécanicien principal de 1re classées sera le 17 janvier 1917 promu par décret au grade de mécanicien principal de 1re classe.

Ce brillant parcours l’amène le 12 juillet 1918 à être promu Chevalier de la Légion d’Honneur en qualité de Mécanicien Principal de 1ère classe.

Puis, en décembre 1921 il est en fonction sur le Navire Hôpital Bien Hoa sous les ordres du Commandant TRUBERT.

Dès février 1922, il est nommé professeur à l’École des mécaniciens et chauffeurs, à Toulon et en Novembre 1922, inscrit au tableau d’avancement pour le grade de mécanicien chef.

Par décret du 28 septembre 1923 il est promu au grade de mécanicien chef.

En Janvier 1924, il est destiné au cuirassé Paris, à Toulon.

En Décembre 1925, destiné à l’Atelier central de la flotte, à Toulon.

Par décision du Ministre de la Marine en date du 26 décembre 1928 il est inscrit au tableau d’avancement de l’année 1929 pour le grade d’ingénieur mécanicien en chef de 2e classe.

Le 12 janvier 1929 il est promu Officier de la Légion d’Honneur en qualité d’ Ingénieur Mécanicien Principal 
dans les termes suivants :

« Mouly (Pierre-Évariste), ingénieur mécanicien principal ; 32 ans 4 mois de services, dont 14 ans 7 mois à la mer en paix ; 7 campagnes de guerre. Chevalier du 12 juillet 1918. »

Par décision du Ministre de la Marine en date du 12 novembre 1931 il est inscrit au tableau d’avancement de l’année 1932 pour le grade d’ingénieur mécanicien en chef de 1re classe. 
Par arrêté du Sous-secrétaire d’État à l’Éducation nationale en date du 12 octobre 1933, lui est conférée la Médaille d’honneur de l’éducation physique (Argent). Alors directeur de l’École des apprentis mécaniciens, à Lorient. 
Le 24 mars 1934 il est nommé Directeur de l’École des Mécaniciens de Toulon, il est Ingénieur Mécanicien en Chef de 1ère classe. 
En 1936 il installe l’École des Mécaniciens, Chauffeurs et Scaphandriers ainsi que l’École de Maistrance Machine à Saint Mandrier (Var) 
Par arrêté du Ministre de l’Éducation nationale en date du 9 août 1937 (J.O. 15 août 1937, p. 9.232), lui est conférée la Médaille d’honneur de l’éducation physique et des sports (Or).

Par décret du 23 février 1938, il est nommé au grade d’ingénieur mécanicien général de 2e classe à compter du 12 mars 1938.

Il est désigné pour la Majorité générale de Toulon comme chef du Service des machines à compter du 28 février 1938, alors directeur de l’École des mécaniciens et chauffeurs, à Toulon.

Le 22 juin 1939 il est promu Commandeur de la Légion d’Honneur en qualité d’ Ingénieur Mécanicien Général de 2ème classe dans les termes suivants :

« Mouly (Pierre-Évariste), ingénieur mécanicien général de 2e classe. Officier du 12 janvier 1929. Services actifs : 42 ans 10 mois 19 jours, dont 23 ans 11 mois 12 jours à la mer. Bonifications pour campagnes : 19 ans 8 mois 23 jours. »

Il met fin à sa carrière militaire le 2 août 1940 et décèdera à Toulon le 27 octobre 1962 à l’âge de 83 ans à Toulon.

Sources: mesdiscussions.net, culture.gouv.fr 
Et l’aimable participation d’Aimé Nouailhas!!!

https://www.facebook.com/groups/688684661289456

https://www.facebook.com/arcanavigation

https://bassin-arcachon-patrimoine-naval-plaisance.fr/2020/12/31/le-lysistrata/

2 réflexions sur “ Pierre Evariste Mouly ”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *